Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 30 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
27 Februar 1936
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-27.02.1936-2_A
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
      
Ankunftshafen:
New York
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Adelmann
August
m
68
led
Norwood
USA
Priester
Norwood
I. Klasse
2
Brandt
Fritz
m
33
verh
Leipzig
deutsch
Landwirt
Denver
mehr
I. Klasse
3
Brandt
Elfriede
w
33
verh
Leipzig
deutsch
Denver
mehr
Touristenklasse
4
Ahrens
Louis
m
53
verh
Chicago
USA
Kaufmann
Chicago
Touristenklasse
5
Bauer
Gretchen
w
64
Ww
Catavissa
staatenlos
Catavissa
Touristenklasse
6
Busch
Ernst
m
61
verh
Engelskirchen
deutsch
Fabrikant
New York
Touristenklasse
7
Busch
Milly
w
42
verh
Engelskirchen
deutsch
New York
Touristenklasse
8
Düster
Jacob
m
59
verh
Krefeld
deutsch
Tischler
Haywood
mehr
Touristenklasse
9
Düster
Anna
w
58
verh
Krefeld
deutsch
Haywood
mehr
Touristenklasse
10
Horvath
Katarina
w
17
led
Zagreb
Jugoslawien
Haushalt
Bethlehem
mehr
A=Auswanderer
A
Touristenklasse
11
Hellfritsch
Rosine
w
54
Ww
Albertshausen
deutsch
New York
Touristenklasse
12
Lang
Emilie
w
30
led
Konstanz
Schweiz
Sekretärin
Detroit
3. Klasse
14
Buelsing
Frank
m
30
verh
Cincinnati
USA
Kaufmann
Cincinnati
3. Klasse
15
Hindenberg
Marie
w
32
led
Oker
deutsch
Stenotypistin
New York
3. Klasse
16
Jörgensen
Carl
m
39
verh
Kalundberg
Dänemark
Kapitän
New York
3. Klasse
17
Rauner
Mary
w
26
verh
Rochester
deutsch
Rochester
3. Klasse
18
Rauner
Frederik
m
5
Rochester
USA
Rochester
3. Klasse
19
Peters
Elsie
w
35
led
Harrison
USA
Harrison
3. Klasse
20
Reich
Bertha
w
24
led
Great Neck
deutsch
Haushalt
Great Neck
3. Klasse
21
Rueckel
Margarete
w
31
led
New York
deutsch
Haushalt
New York
3. Klasse
22
Waldinger
Grete
w
39
verh
Chicago
deutsch
Chicago
3. Klasse
23
Wirmer
Hans
m
46
verh
New York
USA
Kaufmann
New York
3. Klasse
24
Wüstenberg
Otto
m
36
verh
Oak Bluffs
deutsch
Kaufmann
Oak Bluffs
3. Klasse
25
Wüstenberg
Katharina
w
37
verh
Oak Bluffs
deutsch
Oak Bluffs
3. Klasse
26
Freitag
Werner
m
32
verh
New York
USA
Kaufmann
New York
3. Klasse
27
Freitag
Anna
w
28
verh
New York
USA
New York
3. Klasse
28
Burchard
Hope
w
21
led
Fall River
USA
Fall River
3. Klasse
29
Daniels
Jeanne
w
22
led
Worchester
USA
Worchester
3. Klasse
30
Child
Esther
w
23
led
Westport
USA
Westport
3. Klasse
31
Heywood
Betsey
w
30
verh
Worchester
USA
Worchester
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.